Palmarés ALCINE46

Palmarés ALCINE46

12 noviembre 2016

La 46 edición de ALCINE llega oficialmente a su fin, aunque todavía quedan secciones durante el fin de semana, la semana próxima y, como colofón, la Muestra Internacional de Largometrajes que celebraremos entre el 7 y el 11 de diciembre. El sábado 12 de noviembre podréis disfrutar de la película ganadora de Pantalla Abierta, "La puerta abierta", de Marina Seresesky y protagonizada por Carmen Machi, que se proyectará a las 22 horas en el Teatro Salón Cervantes. Y el domingo 13, en dos pases, a las 18:30 y a las 21 h., se podrá ver una selección con alguno de los mejores cortos del palmarés. 

La fiesta de clausura y entrega de premios, broche de oro del festival, lo puso el viernes Mongolia, con su humor satírico y único.

El palmarés queda como sigue:

PREMIOS CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES

PRIMER PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ"
LA DISCO RESPLANDECE, de Chema García Ibarra
SEGUNDO PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ"
OJO SALVAJE, de Paco Nicolás García
TERCER PREMIO "CIUDAD DE ALCALÁ"
TIMECODE, de Juanjo Giménez
PREMIO COMUNIDAD DE MADRID
MADE IN SPAIN, de Coke Riobóo
PREMIO ALMA AL MEJOR GUIÓN
Mar Coll y Valentina Viso por LA INQUILINA
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Clara Segura por LA INQUILINA
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Eduardo Antuña por LES VIMOS REÍR Y CREÍMOS QUE ERA DE FELICIDAD
TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE
Ricardo Iscar por LA ÚLTIMA FERIA
TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Coke Riobóo y David Herrera por MADE IN SPAIN
TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alberto Vázquez por DECORADO
TROFEO ALCINE A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Luis Tinoco por GRAFFITI
PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO
Xabier Erkizia por BETI BEZPERAKO KOPLAK
PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
David Aguilar Iñigo y Pello Gutiérrez por MARA MARA
PREMIO USER t38
LA DISCO RESPLANDECE, de Chema García Ibarra
PREMIO AMA A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
MADE IN SPAIN, de Coke Riobóo
PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE JUVENTUD
TIMECODE, de Juanjo Giménez
PREMIO MOVISTAR PLUS
CAVALLS MORTS, de Marc Riba; Anna Solanas
MENCIÓN ESPECIAL
LA ÚLTIMA FERIA, de Ricardo Iscar Álvarez



CERTAMEN PANTALLA ABIERTA

PANTALLA ABIERTA A NUEVOS REALIZADORES - PREMIO DEL PÚBLICO
LA PUERTA ABIERTA, de Marina Seresesky



CERTAMEN PANTALLA CERO

PANTALLA CERO - PREMIO DEL PÚBLICO
BERSERKER, de Pablo Hernando



CERTAMEN EUROPEO DE CORTOMETRAJES
EUROPEAN SHORT FILM COMPETITION

PRIMER PREMIO ALCINE
ENNEMIS INTÉRIEURS, de Selim Azzazi
SEGUNDO PREMIO ALCINE
LES AMOUREUSES, de Catherine Cosme
TERCER PREMIO ALCINE
DECORADO, de Alberto Vázquez
PREMIO DEL PÚBLICO CERTAMEN EUROPEO
GEWITTERZELLEN, de Jakob Schmidt



ALCINE KIDS

PREMIO DEL JURADO INFANTIL
(OTTO), de Job, Joris & Marieke

 

VOLVER AL LISTADO