Winners

Select an edition number to see its winners.

47 EDITION (2017)

47 EDICIÓN (2017)

Certamen Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”
MATRIA, de Álvaro Gago Díaz.

SEGUNDO PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”
BUENOS DIAS, ESPAÑA de María Barceló, Irati Cano, Sara Pisos y Carlos Andrés Reyes.

TERCER PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”
ex aequo a LA INÚTIL, de Belén Funes  y LES BONES NENES, de Clara Roquet.

PREMIO “COMUNIDAD DE MADRID”
ex aequo a MADRE, de Rodrigo Sorogoyen y 5ºC, de Diego Saniz.

PREMIO  “ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES)” AL MEJOR SONIDO
Lucas Ariel Vallejos por THE FOURTH KINGDOM.

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION
Laura Ferrés por LOS DESHEREDADOS.

PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Neus Ollé por LA INÚTIL.

PREMIO USERT38
MATRIA, de Álvaro Gago Díaz.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Francisca Iglesias Bouzón por MATRIA.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Pere Ferrés por LOS DESHERADADOS.

TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE
Guille García por EXPO LIO ’92.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Paul Tyan por LES BONES NENES.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Atxur AnimazioTaidea por AREKA.

TROFEO ALCINE A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lois Patiño por FAJR.

PREMIO MOVISTAR+
OFF ICE, de Pedro Collantes.

PREMIO AMA
EL FRACASO, de Daniel Remón.

PREMIO DEL PÚBLICO DE LA CONCEJALÍA DE JUVENTUD DEL EXMO. AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE HENARES
MADRE, de Rodrigo Sorogoyen

 

Pantalla Abierta para Nuevos Realizadores

PREMIO DEL PÚBLICO
NO SÉ DECIR ADIÓS, de Lino Escalera

 

Pantalla Zero

PREMIO DEL PÚBLICO
SMOKING CLUB. 129 NORMAS,  de Alberto Utrera

 

Certamen Europeo de Cortometrajes

PRIMER PREMIO “ALCINE”
WIEZI,  de Zofia Kowalewska.

SEGUNDO PREMIO “ALCINE”
FIGURY NIEMMOZLIWE I INNE HISTORIE II, de Marta Pajek.

TERCER PREMIO “ALCINE”
GREEN SCREEN GRINGO, de Douwe Dijkstra.


PREMIO DEL PÚBLICO
THE ORIGIN OF TROUBLE, de Tessa Louisa Pope

 

Alcine Kids

PREMIO DEL JURADO INFANTIL


MOBILE, de Verena Fels